25 сентября 2018 г.
00:49:45 Вторник
Добавить мероприятие
Категории
25 Сентября
Конкурс-фестиваль «Самоцветы России»
Фестиваль
Описание:

В дни осенних каникул с 31 октября по 3 ноября на Ивановской земле пройдет Российский конкурс юных талантов «Самоцветы России». Вот уже в 19 раз фестиваль соберет участников из разных регионов России! В конкурсную борьбу вступят более 500 участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля и Ярославской области, Владимира и Владимирской области, Костромы и Костромской области, Иванова и Ивановской области, Тамбова, Брянска и многих других городов.

31 октября в 17 часов состоится торжественная церемония открытия «Самоцветов России», на которой выступят лауреаты и обладатели Гран-при российских и международных конкурсов народного творчества, а также члены жюри: певица, лауреат международных конкурсов Ирина Николаевна Леонова, с оркестром народных инструментов выступит народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Вячеслав Павлович Круглов и другие.

Российский конкурс «Самоцветы России» имеет особое значение в воспитании подрастающего поколения: конкурс призван популяризировать народное, национальное творчество. Фестиваль возрождает, сохраняет, развивает национальные культуры, унаследованные нашим поколением, воспитывает молодёжь на народных традициях. Конкурс «Самоцветы России» является одной из форм поддержки детей и талантливой молодёжи, и для многих конкурсантов он стал стартовой площадкой для построения своей творческой карьеры.

На «Самоцветы России» со всей страны соберутся оркестры и ансамбли народных инструментов, солисты-исполнители на народных инструментах (домра, балалайка, баян, гитара, гусли) фольклорные коллективы и театры моды, ансамбли и солисты народного пения и народного танца.

В составе жюри номинаций конкурса работают известные деятели культуры и искусства России, профессора ведущих творческих вузов страны, заслуженные и народные артисты. Оценивать мастерство конкурсантов будет народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Вячеслав Павлович Круглов, заслуженный работник культуры России, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры, профессор Юрий Григорьевич Деревягин (г. Москва), доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный работник культуры России — Олег Николаевич Гапонов (г. Москва), лауреат международных конкурсов, доцент Московского Государственного института культуры Ирина Николаевна Леонова и другие.

Для участников и их руководителей будут организованы мастер-классы по прикладному искусству, народному танцу, открытые уроки по вокалу, по классу домры, баяна, аккордеона и выставка мастеров-умельцев. Участники фестиваля смогут познакомиться с нашим городом не только через рассказы знакомых и Интернет: в заключительный день для них будет проведена обзорная экскурсионная программа по городу.

Программа

XIX Российского конкурса юных талантов «Самоцветы России»

31 октября (суббота)

Заезд участников конкурса, размещение в гостиницах

Центр культуры и отдыха г. Иванова

Фойе I этаж

8.00-12.00 Регистрация участников конкурса «Самоцветы России»

16.00-16.30 Открытие выставки прикладного искусства, народных промыслов

Большой зал

9.00-16.00 Репетиции в номинациях: оркестры и ансамбли народных инструментов, ансамбли и солисты народного танца, фольклорные коллективы, ансамбли народной песни, театры моды

17.00-18.00 Торжественное открытие Российского конкурса юных талантов «Самоцветы России»

18.00-19.00 Организационное собрание с руководителями творческих коллективов

Малый зал

9.00-15.00 Репетиции солистов-инструменталистов, солистов народной песни

15.00-16.00 Мастер-класс по классу домры народного артиста России, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреата всероссийских и международных конкурсов Вячеслава Павловича Круглова (г. Москва)

1 ноября (воскресенье)

Центр культуры и отдыха г. Иванова

Фойе I этаж

С 10.00 Выставка мастеров-умельцев, мастер-классы по прикладному искусству

Большой зал

9.00-12.00 Конкурсная программа оркестров и ансамблей народных инструментов

12.00-14.00 Конкурсная программа солистов и ансамблей народного танца

14.00-15.00 Конкурсная программа ансамблей народной песни и фольклорных коллективов

15.00-16.00 Мастер-класс по народному танцу заслуженного работника культуры России, заведующего кафедрой народного танца Московского государственного института культуры, профессора Юрия Григорьевича Деревягина (г. Москва)

17.00-18.00 Церемония награждения и гала-концерт лауреатов в номинации солисты и ансамбли народного танца

23 класс

18.00-19.00 Общение членов жюри с руководителями ансамблей народного танца

Малый зал

10.00-12.00 Конкурсная программа солистов народной песни

13.00-18.00 Конкурсная программа солистов-инструменталистов, исполнителей на домре, балалайке, гитаре, аккордеоне, баяне

19.00-21.00 Общение членов жюри с руководителями в номинациях: оркестры и ансамбли народных инструментов, солисты-исполнители на народных инструментах

48 класс

16.00-18.00 Мастер-класс по народному вокалу певицы, лауреата международных конкурсов, доцента Московского государственного института культуры Ирины Николаевны Леоновой (г. Москва)

2 ноября (понедельник)

Центр культуры и отдыха г. Иванова

Большой зал

9.00-11.00 Церемония награждения и гала-концерт в номинациях: оркестры и ансамбли народных инструментов, солисты-исполнители на народных инструментах

11.00-13.00 Конкурсная программа театров моды

14.00-15.00 Церемония награждения и гала-концерт в номинациях: фольклорные коллективы, ансамбли и солисты народной песни

15.00-17.00 Церемония награждения и гала-показ в номинации театры моды

Малый зал

19.00-21.00 Вечер отдыха для руководителей коллективов

48 класс

11.00-12.00 Открытый урок заслуженного работника культуры России, художественного руководителя муниципального ансамбля русской песни «Россы» и детского ансамбля русской песни «Отрада» Екатерины Викторовны Антоновой (г. Иваново)

12.00-13.00 Мастер-класс заведующей отделением народно-хоровых дисциплин Ивановского областного колледжа культуры Ирины Юрьевны Светцовой (г. Иваново)

15.00-17.00 Общение членов жюри с руководителями в номинации народный вокал

23 класс

10.00-12.00 Мастер-класс по народному танцу преподавателя хореографических дисциплин Ивановского колледжа культуры Ларисы Валерьевны Мифтаховой (г. Иваново)

43 класс

11.30-13.30 Мастер-класс по классам баяна и аккордеона доцента Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженного работника культуры России Олега Николаевича Гапонова (г. Москва)

Фойе I этаж

19.00-21.00 Развлекательная программа «Народные забавы» для участников конкурса

3 ноября (вторник)

Экскурсионная программа

Центр культуры и отдыха г. Иванова

Большой зал

14.00-16.00 Церемония закрытия и Гала-концерт лауреатов конкурса «Самоцветы России»

1 — 2 ноября на площадках ЦКиО будут проходить конкурсные программы, церемонии награждения и гала-концерты в различных номинациях, а 3 ноября в 14 часов состоится яркий Гала-концерт победителей конкурса и торжественная церемония закрытия. Приходите посмотреть на культурное многообразие России и, конечно, поддержать ивановских артистов!

3 ноября в 14.00 состоится гала-концерт фестиваля

Вход на все программы конкурса свободный!