Двойное гражданство в Турции за инвестиции в недвижимость

26.01.2021

Двойное гражданство в Турции за инвестиции в недвижимость

Двойное гражданство в Турции за инвестиции в недвижимость

Паспорт Турции позволяет путешествовать без виз в более, чем 100 стран, а также свободно вести бизнес в этой стране

 Без визы в Турции можно находится 90 дней в течение 180-дневного срока. Безвизовый режим позволяет осуществлять поездки с целью туризма, чтобы посещать родных либо проезжать через страну транзитом. Однако если иностранец хочет вести бизнес, работать в Турции или там жить, ему необходимо получить временный вид на жительство или гражданство.

Законодательство страны разрешает получать паспорт гражданина Турции в качестве второго (дополнительного). Это означает, что гражданин Турции может иметь несколько паспортов, то есть для получения гражданства мигранту не нужно выходить из своего прежнего.

Как получить второе гражданство Турции

Иностранец может получить турецкое гражданство несколькими способами:

  • по натурализации (необходимо легально и постоянно проживать в стране не менее 5 лет. Для этого необходимо иметь ВНЖ в Турции);
  • по происхождению или праву крови (дети, рожденные от отца или матери, которые являются гражданами Турции, могут получить турецкое гражданство);
  • заключить брак с гражданином Турции (процесс оформления гражданства займет от 3 лет);
  • репарация или восстановление гражданства (этот вариант доступен для потомков бывших подданных Турции или этнических турков);
  • за особые заслуги в области спорта, культуры, научных исследований и прочее.

Упрощенный путь получения двойного гражданства

Паспорт Турции можно получить по упрощенной процедуре всего за 3-4 месяца. При этом иностранец не обязан жить в Турции ни до получения гражданства, ни после. Кроме того, не нужно сдавать экзамены на знание языка и истории страны. Чтобы воспользоваться возможностью, необходимо выполнить условия одной из предложенных государством инвестиционных программ.

Вариант №1. Покупка недвижимости в Турции. Это самый популярный способ получить гражданство среди инвесторов из-за высокой доходности. В будущем можно продать недвижимость по более высокой цене или сдавать ее в аренду и получать прибыль. Минимальная сумма инвестиционного участия – $400 000. Можно вложить капитал в любые объекты в любом регионе страны. Срок получения турецкого паспорта составляет 3-4 месяца. Вместе с основным заявителем второй паспорт получают его супруг или супруга и дети до 18 лет. Сумма инвестиций не зависит от состава семьи инвестора. Приобретенную недвижимость можно продать только через 3 года и сохранить гражданство.

Вариант №2. Инвестиции в бизнес. Можно открыть свою компанию и создать не менее 50 рабочих мест либо вложить средства в основной капитал турецкой компании. Инвестор может продать свою долю в бизнесе через 3 года. Минимальная сумма вложений – $500 000.

Вариант №3. Покупка гособлигаций на сумму от $500 000. Ценные бумаги можно продать через 3 года.

Вариант №4. Депозит в турецком банке. Необходимо положить на счет от $500 000. Через 3 года свои средства можно снять.

Вариант №5. Покупка паев в инвестиционном фонде минимум на $500 000. В течение всего времени владения инвестор получает пассивный доход. Паи можно продать через 3 года.

Основные преимущества двойного гражданства Турции за инвестиции

Турецкий паспорт открывает множество возможностей:

  • безвизовый въезд в 110 стран мира, включая Сингапур, Японию и Южную Корею;
  • получение шенгенской визы С-2 на 5 лет;
  • визы B-1/B-2 в США для туристических и деловых поездок или лечения;
  • бизнес-визы E-2 в США для открытия бизнеса и переезда всей семьей;
  • возможность открытия зарубежных счетов и банковских карт, а также кредитования в местных банках;
  • одновременно с инвестором гражданство получают также члены его семьи;
  • возможность переехать жить в Турцию в случае политического кризиса;
  • дети инвестора могут учиться в престижных школах и ВУЗах Турции;
  • возможность получать доход со сдачи в аренду или продажи купленной недвижимости (по данным Immigrant Invest цены на рынке растут в среднем на 15-20% в год);
  • возможность через 3 года вернуть свои вложения.

Процедура покупки недвижимости в Турции

Для получения второго гражданства Турции по упрощенной процедуре инвесторы чаще всего покупают недвижимость. Это может быть как один объект, так и несколько. Деньги вкладывают в участки земли, квартиры, апартаменты, виллы, пентхаусы с видом на море. Инвесторы преимущественно рассматривают такие города как Бодрум, Фетхие и Анталия. Выбор также часто останавливается на Стамбуле: окраины крупнейшего турецкого города активно застраиваются современными жилыми комплексами. Важно: купить недвижимость можно только у турецкого физического или юридического лица, а покупка должна быть подтверждена в Министерстве охраны окружающей среды и градостроительства.

Процедура получения второго паспорта Турции путем инвестиций в недвижимость занимает до 4 месяцев. Она состоит из нескольких этапов:

  1. предварительная проверка, чтобы исключить вероятность отказа;
  2. подготовка документов;
  3. выбор объекта;
  4. покупка недвижимости;
  5. подготовка документов на объект;
  6. прохождение обязательной проверки на благонадежность;
  7. получение второго паспорта.

Требования к инвесторам

Участвовать в программе может заявитель в возрасте старше 18 лет. Будущему гражданину Турции необходимо будет пройти проверку на благонадежность, например доказать непричастность к террористическим организациям. У заявителя не должно быть судимостей, а источник дохода должен быть официальным. Еще одно обязательное требование – это хорошее здоровье и отсутствие заболеваний, опасных для общества.

Поделиться с соцсетях: