Консультирует Ивановская областная нотариальная палата

В нашей компании сменился директор. Мы подали в налоговую инспекцию заявление для государственной регистрации изменений, которое подписал новый директор. Однако налоговый орган требует подписи бывшего руководителя, а он уехал неизвестно на какой срок. Что нам делать? Действительно, в случае смены руководителя юридического лица, регистрирующие органы при подаче заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма № Р14001), требуют, чтобы указанное заявление было подписано прежним руководителем. Как быть в ситуации, когда прежний руководитель в силу ряда причин (нежелание из-за конфликтной ситуации, безвестное или длительное отсутствие и проч.) не может подписать указанное заявление? На сегодняшний день эта проблема разрешена. Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 сентября 2005 года № А42-1686/05-31 установлено, что при смене руководителя юридического лица сведения об этом в регистрирующий орган представляет новый руководитель. Поскольку в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года №129-ФЗ подлинность подписи на заявлениях, подаваемых в регистрирующий орган, должна быть засвидетельствована нотариально, то состоялось специальное заседание по этому вопросу. Доводим до сведения руководителей юридических лиц принятое по результатам обсуждения решение. В целях установления единой практики на территории Ивановской области, при свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении по форме № Р14001 о смене руководителя юридического лица руководствоваться указанным Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа, а именно: в том случае, если полномочия прежнего руководителя не истекли, то свидетельствовать подлинность подписи действующего руководителя. Если же указанные полномочия истекли, то на заявлении о смене руководителя юридического лица свидетельствуется подлинность подписи нового руководителя. При этом в качестве подтверждения полномочий нового руководителя рекомендуется требовать представления нотариусу заключенного с ним трудового договора (контракта). Указанная позиция в ближайшее время будет доведена до сведения регистрирующих органов. Поэтому если вам будет отказано в принятии заявления с подписью нового директора, то вы можете смело образ в арбитражный суд. Подобная судебная практика уже существует, и дело решается в пользу нового руководителя.
05 Декабря 2005, 12:49 +45

Оставить комментарий

В комментариях запрещается использовать нецензурные выражения, оскорблять честь и достоинство кого бы то ни было. Главное требование: соблюдение действующего законодательства. Администрация оставляет за собой право, по своему усмотрению, удалять комментарии, в которых использованы гиперссылки на сторонние интернет-ресурсы. Не допускается размещать в комментариях рекламу товаров и услуг. Рекомендуется максимально лаконично излагать свои мысли. Администрация оставляет за собой право модерировать сообщения

Loading...