О чем спрашивают налоговую?

- Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользоваться данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права. При этом у налогоплательщика-ссудодателя, в качестве которого выступает организация, предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода, учитываемого при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя (на основании пункта 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Что касается обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, то в соответствии со статьей 146 НК РФ передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг (в том числе услуг по сдаче в аренду имущества) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) у ссудодателя. - Какая ответственность предусмотрена за неприменение кассового аппарата? - Выявленные проверкой нарушения порядка учета, хранения и выдачи бланков строгой отчетности, нарушения порядка ведения первичной учетной документации по формам КМ-1 – КМ-9, а также контрольных лент ККМ рассматриваются как нарушение порядка ведения бухгалтерского учета, ответственность за которые наступает в административном порядке. За указанные нарушения виновные должностные лица организаций или индивидуальные предприниматели могут быть привлечены в установленном порядке к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.11 «Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Статья 14.5 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин» КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа: - на граждан - в размере от 15 до 20 МРОТ; - на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ; - на юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ. Под неприменением ККТ следует понимать: - фактическое неиспользование ККТ (в том числе по причине его отсутствия); - использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах; - использование ККТ, не включенной в Государственный реестр контрольно-кассовых машин и нормативный срок амортизации которой при этом истек; - использование ККТ без фискальной памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти; - использование ККТ, у которой пломба отсутствует, либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти (наличие на ККТ пломбы Центра технического обслуживания в силу статей 4 и 5 Федерального закона является обязательным условием допуска ККТ к применению); - пробитие чека с указанием суммы, меньшей, чем сумма, уплаченная покупателем (клиентом). Организация или индивидуальный предприниматель, которые вправе применять при осуществлении наличных денежных расчетов бланки строгой отчетности и при этом не применяют их (не выдают клиенту), или использующие бланки неутвержденных форм, не освобождаются от обязанности применения ККТ и несут за указанные нарушения ответственность, предусмотренную статьей 14.5 КоАП РФ. - За какой период может быть предоставлен социальный налоговый вычет, если мое обучение оплачено работодателем (за счет его денежных средств)? Причем я возмещаю ему эти расходы за счет выплачиваемых вознаграждений. - В этом случае социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату обучения, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.
30 Октября 2006, 14:59 +90

Оставить комментарий

В комментариях запрещается использовать нецензурные выражения, оскорблять честь и достоинство кого бы то ни было. Главное требование: соблюдение действующего законодательства. Администрация оставляет за собой право, по своему усмотрению, удалять комментарии, в которых использованы гиперссылки на сторонние интернет-ресурсы. Не допускается размещать в комментариях рекламу товаров и услуг. Рекомендуется максимально лаконично излагать свои мысли. Администрация оставляет за собой право модерировать сообщения

Loading...