Отмена ЕСН с 2010 года. Что грядет за нововведением?

Однако одним из самых обсуждаемых в этот период был законопроект о замене единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами, принятие которого, по мнению многих аналитиков, увеличит нагрузку на плательщиков взносов. С 1 января 2010 г. вступит в силу Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ (за исключением отдельных положений), который регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, а гл. 24 НК РФ «Единый социальный налог» утратит силу (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 №213-ФЗ). Страховые взносы должны будут перечисляться отдельно в Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ), Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) и фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальный) (ФФОМС и ТФОМС). Действие нового закона не распространяется на взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплата которых регулируется специальными федеральными законами. Тарифы для плательщиков страховых взносов Основное изменение, которое касается плательщиков ЕСН (а с 2010 г. — плательщиков страховых взносов), — это повышение ставок. В 2010 г. тарифы сохранятся в размерах действующих ставок ЕСН, применяемых к первому порогу регрессии, а именно 26% (ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ): ПФ РФ — 20 % ФСС РФ — 2,9 % ФФОМС — 1,1 % ТФОМС — 2 % При этом не предусмотрено использование регрессивной шкалы для плательщиков взносов, производящих выплаты физическим лицам. С 2011 г. будут применяться следующие тарифы (ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ): ПФ РФ — 26 процентов. В новом п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ предусмотрено следующее распределение взносов: в отношении сотрудников 1966 года рождения и старше вся сумма взносов перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, а для работников 1967 года рождения и младше — 20 процентов на финансирование страховой части, 6 процентов — накопительной части; ФСС РФ — 2,9 % ФФОМС — 2,1 % ТФОМС — 3 % Таким образом, в целом налоговая нагрузка на плательщиков составит 34 % вместо 26 % по ЕСН на сегодняшний день. Кроме того, уплачивать страховые взносы в таком же размере придется и плательщикам, применяющим УСН или ЕНВД. Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой (плательщики, не производящие выплат физическим лицам), должны рассчитывать стоимость страхового года с применением указанных тарифов из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ). Следовательно, с 2011 г. они будут платить: в ПФР: МРОТ x 26 % x 12 в ФФОМС: МРОТ x 2,1% x 12 в ТФОМС: МРОТ x 3% x 12 Для некоторых категорий плательщиков предусмотрен плавный переход к применению общеустановленных тарифов. К ним относятся организации и индивидуальные предприниматели: - являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями; - имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны; - использующие труд инвалидов, общественных организаций инвалидов; - применяющие ЕСХН. Отчетность для плательщиков страховых взносов Для целей федерального закона о страховых взносах отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год (он же — расчетный период). В соответствии с положениями ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ уплата страховых взносов плательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц, осуществляется отдельными платежными поручениями, которые направляются в каждый из четырех фондов (ПФ РФ, ФСС, ФФОМС, ТФОМС). При этом взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством плательщик вправе уменьшить на сумму произведенных им расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по данному виду страхования в соответствии с законодательством РФ. В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца не позднее 15-го числа следующего за ним месяца уплачивается ежемесячный обязательный платеж. Он определяется исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных физическим лицам с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и установленных тарифов. При этом из полученной суммы вычитаются ежемесячные обязательные платежи, которые перечислены с начала календарного года по предшествующий календарный месяц (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). С 2010 г. расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщики, производящие выплаты физическим лицам, подают в территориальные органы ПФ РФ и ФСС (по месту своего учета). Причем расчет по взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (в ПФ РФ) представляется до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Срок сдачи расчетов по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в ФСС) остался прежним — до 15-го числа календарного месяца, следующего за истекшим кварталом (ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). Необходимо отметить, что представление расчетов по итогам расчетного периода (календарного года) не предусмотрено. Следовательно, отчитываться по страховым взносам плательщик будет четыре раза в год в указанные выше сроки. Формы расчетов должны быть утверждены соответствующими органами контроля за уплатой страховых взносов. В 2010 г. плательщики, имеющие среднесписочную численность работников за предшествующий календарный год более 100 человек, а также вновь созданные организации, у которых количество физических лиц превышает установленный предел, подают расчеты только в электронной форме с электронной цифровой подписью (ст. 61 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). С 2011 г. указанный предел численности сотрудников будет снижен со 100 до 50 человек (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). Изменен срок представления отчетности в случае прекращения деятельности организации (в связи с ликвидацией) либо индивидуального предпринимателя (ч. 15 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). Если в настоящее время ее необходимо направить в течение пяти дней после подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности (п. 9 ст. 243 НК РФ), то с 2010 г. расчеты представляются до дня его подачи. Николай Шеманаев, заместитель директора аудиторской компании ООО «Иваудит» Об отчетности для персонифицированного учета, представлении отчетности за 2009 г. и других нюансах применения поправок, внесенных в Налоговый кодекс, читайте в следующем номере приложения «Часть ПРО»
04 Ноября 2009, 10:00 +74

Оставить комментарий

В комментариях запрещается использовать нецензурные выражения, оскорблять честь и достоинство кого бы то ни было. Главное требование: соблюдение действующего законодательства. Администрация оставляет за собой право, по своему усмотрению, удалять комментарии, в которых использованы гиперссылки на сторонние интернет-ресурсы. Не допускается размещать в комментариях рекламу товаров и услуг. Рекомендуется максимально лаконично излагать свои мысли. Администрация оставляет за собой право модерировать сообщения

Loading...