Авансы идут в зачет

Заплати дважды – и спи спокойно? Если фирма работает на упрощенной системе и рассчитывает налоговую базу по дохо-дам, уменьшенным на величину расходов, то в конце года может возникнуть ситуация, когда вместо единого налога в бюджет придется заплатить минимальный налог. Такое возможно в двух случаях. Первый – если исчисленный в общем порядке единый налог со-ставляет меньше 1 процента от доходов. И второй – если по итогам налогового периода фирма получила убыток. Знать заранее, с каким финансовым результатом закончится год, фирма не может. Бы-вает так, что поначалу дела у «упрощенца» идут хорошо. Бизнес процветает, и организа-ция регулярно платит большие ежеквартальные авансовые платежи по единому налогу. Затем в конце года по каким-то причинам расходы резко увеличиваются и в конце IV квартала становятся почти равными годовым доходам. Или даже превышают их. В результате фирма рассчитывает минимальный налог и, естественно, претендует на зачет авансов, уплаченных по единому налогу, в счет минимального налога. Но наталки-вается на полное непонимание со стороны налоговых органов. Вопреки закону и здравому смыслу Запрещая делать зачеты, налоговики объясняют свою позицию так. Зачет налогов воз-можен только в пределах одного бюджета (п. 4 ст. 78 НК), а единый и минимальный нало-ги поступают в разные бюджеты. Поэтому засчитать авансы по единому налогу в счет уп-латы минимального налога нельзя. Фирма должна заплатить минимальный налог отдель-но. Авансы по единому налогу она может или вернуть, или зачесть в счет уплаты будущих квартальных платежей по единому налогу. Позиция Минфина в этом вопросе мягче. Финансисты допускают возможность зачета. Но при одном условии - если фирма согласует этот вопрос с территориальными органами Федерального казначейства. В заботе об интересах бюджета специалисты налоговых органов искусственно допол-няют главу 26.2 Налогового кодекса новыми нюансами, почерпнутыми из Бюджетного кодекса. Ведь именно в статье 48 Бюджетного кодекса для единого и минимального нало-гов предусмотрены разные бюджеты. В Налоговом кодексе в главе 26.2 «Упрощенная система налогообложения» об этом ничего не сказано. Напротив, минимальный налог есть не что иное, как способ расчета единого налога для особых случаев. Так, Налоговый кодекс предусматривает две схемы исчисления единого налога для на-логоплательщиков, избравших в качестве налоговой базы доходы, уменьшенные на вели-чину расходов. Если фирма отработала с прибылью, налог считают по общим правилам (ст. 346.21 НК) и называют единым. Если деятельность доходов не принесла, то налог рас-считывают по особым правилам (п. 6 ст. 346.18 НК), и полученный результат называют минимальным налогом. Но иная форма расчета не делает минимальный налог самостоя-тельным видом платежа. По смыслу он все равно остается подвидом единого налога. А если так, то к нему в полной мере применим пункт 5 статьи 346.21 Налогового ко-декса. В нем предусмотрено, что уплаченные авансовые платежи по единому налогу за-считываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Кроме того, ссылка на статью 78 Налогового кодекса, которой инспекторы руково-дствуются в своих запретах, также неправомерна. Если общая норма права (в данном слу-чае статья 78 Налогового кодекса) противоречит специальной норме, а именно статье 346.21 Налогового кодекса, то применяется специальная норма. К сожалению, никакая логика не может заставить налоговиков изменить свои позиции, и они действуют вопреки закону и здравому смыслу. В итоге «авансовый спор» упрощен-цам приходится разрешать в суде. А вот из судов приходят хорошие новости. Арбитраж дает добро В последнее время по вопросу зачета авансовых платежей в счет минимального налога складывалась положительная арбитражная практика. Судьи считают, что отказ налогови-ков зачитывать авансы на основании того, что зачисления идут в бюджеты разных уров-ней, противоречит статье 346.22 Налогового кодекса. Ведь в ней говорится только о том, что деньги по налогу зачисляются на счета Федерального казначейства, а потом распреде-ляются по бюджетам всех уровней. При этом никакого конкретного указания на то, что у авансов по единому налогу и у минимального налога разные бюджеты, нет (постановления ФАС Поволжского округа от 10 февраля 2005 г. и Дальневосточного округа от 27 апреля 2005 г.). Кроме того, суды со-гласны с позицией, что минимальный налог не может считаться отдельным видом налога, а является лишь вариантом расчета единого налога в конкретной ситуации (постановление ФАС Уральского округа от 31 августа 2005 г.). Недавно аналогичное дело разбирали в Высшем Арбитражном Суде (постановление Президиума ВАС от 1 сентября 2005 г.). В своем постановлении он подтвердил, что уп-рощенцы имеют полное право на зачет ранее уплаченных авансовых платежей по единому налогу в счет минимального налога. Высшие арбитры рассуждали так: минимальный на-лог является формой расчета единого налога. Поэтому авансы, которые фирма вносила в течение года, имеют к этому налогу самое прямое отношение. Соответственно их можно включать в счет оплаты единого налога. Что делать? Решение суда высшей инстанции, казалось бы, логически завершило «авансовую исто-рию». Означает ли это, что споры вокруг этой проблемы наконец-то утихнут и «упрощен-цы» смогут смело включать авансы в счет оплаты единого налога? Увы, практика показы-вает, что в своем стремлении любыми средствами пополнять бюджет, следуя русской по-говорке «пока суд да дело» и пользуясь недостаточной юридической компетентностью бизнесменов, налоговики по-прежнему «выжимают» из налогоплательщиков, по сути, не-законные платежи. Что можно и нужно делать в таких случаях? Ответ один: обращаться в суд. Прецеден-ты, созданные региональными судебными инстанциями и закрепленные Высшим Арбит-ражным Судом, дают практически стопроцентную гарантию положительного для налого-плательщиков решения вопроса. Остается запастись терпением и заручиться поддержкой квалифицированного юриста.
24 Апреля 2006, 13:56 +46

Оставить комментарий

В комментариях запрещается использовать нецензурные выражения, оскорблять честь и достоинство кого бы то ни было. Главное требование: соблюдение действующего законодательства. Администрация оставляет за собой право, по своему усмотрению, удалять комментарии, в которых использованы гиперссылки на сторонние интернет-ресурсы. Не допускается размещать в комментариях рекламу товаров и услуг. Рекомендуется максимально лаконично излагать свои мысли. Администрация оставляет за собой право модерировать сообщения

Loading...