Если вас хотят призвать

Во время призывной компании интерес к военному праву закономерно растет. В одном из предыдущих номеров «Частника» вышла статья «А надо ли вам туда?», которая вызвала целый ряд обращений читателей. Наиболее часто задаваемые вопросы мы адресовали специалисту в области военного права, юристу компании «Призывной Советник» Анне Гущиной. Вопрос: Моему сыну 23 года, он заканчивает институт. Недавно ему начали звонить из военкомата с требованием явиться для прохождения медицинской комиссии. Разве они не должны были прислать повестку? Ответ: Ваш вопрос вполне обоснован и, к сожалению, очень актуален. Действительно, в соответствии с действующим законодательством, а именно с Положением о призыве на военную службу граждан РФ (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N663) оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки к месту службы осуществляется повестками военного комиссариата. Более того, повестка – это единственная форма оповещения призывников о необходимости явиться для прохождения призывных мероприятий, предусмотренная действующим законодательством. Звонок из военкомата не является надлежащим вызовом. Следовательно, если повестка вам не приходила, считается, что военкомат не вызывал вашего сына для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вопрос: Мне 19 лет, 30 марта я по повестке явился в военкомат, где прошел медицинскую комиссию. По ее результатам мне сообщили, что я годен к военной службе, но никакого документа не выдали. Военком велел через неделю ждать повестки на отправку. Почему так быстро? Действия военкомата законны? Ответ: В вашем случае военкомат допустил два грубых нарушения законодательства. Во-первых, в соответствии со статьями 5, 26, 27 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N53-ФЗ прохождение медицинского освидетельствования является мероприятием по призыву на военную службу и должно проводиться только в рамках призыва, сроки которого строго определены в законе. Весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля, а осенний начинается 1 октября и заканчивается 31 декабря. То есть 30 марта вас не должны были вызывать на медкомиссию. Во-вторых, по результатам прохождения обследования призывнику должен выдаваться акт медицинского освидетельствования, содержащий полную информацию о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Или подтверждать, что призывник годен к военной службе в том случае, если никаких противопоказаний не обнаружено. Во избежание незаконного призыва на военную службу вам необходимо обжаловать неправомерные действия военкомата в прокуратуре и в суде. Вопрос: После окончания института 8 октября 2007 года я поступил на службу в органы МВД РФ, на которой состою по настоящее время. В военкомат при поступлении на службу я предоставил все документы, однако отсрочку мне официально не оформили и недавно прислали повестку. По телефону сообщили, что собираются забрать меня в армию и что отсрочка мне не положена. Законно ли это? Ответ: Вероятно, военкомат исходит из того, что с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», в результате чего отсрочка для граждан, окончивших вуз и проходящих службу в органах внутренних дел, был отменена. Однако нужно помнить, что закон обратной силы не имеет. В соответствии с предыдущей редакцией закона, гражданам, окончившим высшее учебное заведение и проходящим службу в органах внутренних дел, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Это положение распространяется на граждан, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по вышеуказанным основаниям до 1 января 2010 года. Следовательно, вы имеете законное право на отсрочку от призыва на военную службу на время прохождения службы в органах внутренних дел. В крайнем случае, за защитой своих прав и законных интересов в сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в прокуратуру и в суд. Разумеется, ответить на все вопросы в одной статье невозможно. Получить более подробную информацию, а также квалифицированную юридическую помощь по вопросам призыва на военную службу вы можете в юридической фирме «Призывной советник». Телефон: (4932) 28-44-44. 536151
13 Апреля 2010, 17:42 +35

Оставить комментарий

В комментариях запрещается использовать нецензурные выражения, оскорблять честь и достоинство кого бы то ни было. Главное требование: соблюдение действующего законодательства. Администрация оставляет за собой право, по своему усмотрению, удалять комментарии, в которых использованы гиперссылки на сторонние интернет-ресурсы. Не допускается размещать в комментариях рекламу товаров и услуг. Рекомендуется максимально лаконично излагать свои мысли. Администрация оставляет за собой право модерировать сообщения

Loading...