Непростая «упрощенка»

Упрощенная система налогообложения – удобный налоговый режим. Он позволяет почти не вести бухучет и платить государству один налог вместо пяти, поэтому привлекает заслуженное внимание предпринимателей и руководителей некрупных организаций. Практика применения, изменение законодательной базы – все это активно обсуждается как в предпринимательской среде, и законодателями, специалистами налоговых органов и Минфина РФ, которые регулярно разъясняют спорные моменты. Самые интересные и самые типичные случаи из практики, а также соответствующие разъяснения представляет юридическое бюро «Константа», специалисты которого обслуживают многих ивановских налогоплательщиков, использующих «упрощенку».

Вопрос. Может ли торговая организация при расчете единого налога учитывать расходы на оплату тепловой и электрической энергии, водоснабжения?

Ответ. До недавнего времени позиция налоговиков в этом вопросе была однозначной: данные затраты налогоплательщиков не могут уменьшать доходы и, соответственно, участвовать в расчете налога при упрощенной системе. Однако, 9 июля 2004 года МНС РФ выпускает письмо № 22-1-14/1184 «Об упрощенной системе налогообложения», в котором, в частности., говорится, что «при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, расходы на оплату тепло- электроэнергии и водоснабжения учитываются торговыми организациями» как материальные расходы согласно ст. 346.16 и 254 НК РФ». Так что учитывать такие расходы можно.

Вопрос. Как поступать с затратами на техническое обслуживание основных средств (например ККМ)?

Ответ. Процитируем все то же письмо МНС РФ №22-1-14/184 от 09.07.04 г.: «плата за техническое обслуживание основных средств, а также иные работы производственного характера (какие именно работы и услуги имеются в виду, не уточняется), могут быть учтены торговыми организациями при исчислении единого налога».

А вот расходы на услуги дезинфекции, расходы по хранению и транспортировке реализуемого имущества и оплата услуг по инкассации выручки, как оказывается, не имеют отношения ни к материальным расходам, ни к работам производственного характера и, следовательно, не подлежат учету при исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему.

Вопрос. Каковы особенности определения доходов и расходов в случае использования в предпринимательской деятельности договоров агентирования и комиссии?

Ответ. Как следует из письма МНС РФ от 09.07.04 № 22-1-14/118/4 и письма Минфина РФ от 07.10.04 №03-03-02-04/1/21, организациям и предпринимателям, работающим с договорами агентирования и комиссии необходимо учитывать следующие моменты. Первый – «если агент перечисляет на расчетный счет принципала все полученное агентом по сделкам, совершаемым им от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала, в том числе агентское вознаграждение, предусмотренное договором, то в доходы принципала, применяющего упрощенную систему налогообложения, будут включаться все денежные средства, поступившие ему на счета в банках и (или) кассу, а также иное имущество и (или) имущественные права, полученные им по указанным сделкам, в том числе и сумма агентского вознаграждения».

Второй момент: «принципалы, применяющие упрощенную систему налогообложения, в случае, когда объектом налогообложения у них являются доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму агентского вознаграждения».

Ранее позиция налоговиков по данному вопросу была совершенно противоположной - никаких агентских вознаграждений в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу в связи с применением упрощенной системы.

Вопрос. Являются ли доходом организации и индивидуального предпринимателя, использующих «упрощенку», средства, полученные по договорам кредита или займа?

Ответ. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения средства, полученные в виде кредитов и займов, не включаются в доходы, подлежащие налогообложению (ст. 346.15 и 251 НК РФ).

Что касается предпринимателей, уплачивающий единый налог при упрощенной системе, то для них вопрос отнесения к доходам заемных и кредитных средств окончательно не разрешен. По мнению Минфина РФ (письмо от 07.10.04 № 03-03-02-04/1/21) индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Вместе с тем, статья 251 Налогового кодекса (где займы и кредиты поименованы как не подлежащие налогообложению) на предпринимателей не распространяется.

В итоге оказывается, что индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе уменьшать полученные доходы на доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, так как прямого указания на это не содержит ст. 346.15 НК РФ.

Юристы считают такой подход весьма странным. Ни для кого не секрет, что чиновники всех времен предпочитали выстраивать цепочку внешне логичных рассуждений, приводящих к абсолютно неверным, парадоксальным результатам. В очередной раз и Минфин, и МНС РФ, не отступая от традиции, выдернули нужные фразы исключительно из второй части Налогового кодекса, совершенно забыв о первой. А зря! Принципы определения доходов записаны именно в ней. Согласно ст. 41 НК, доходом признается экономическая выгода.

Конечно, разобраться в водовороте законодательных и нормативных актов весьма сложно. Ситуация усугубляется еще и тем, что основной правовой документ для налогоплательщиков – Налоговый Кодекс постоянно «разъясняется» специалистами МНС, Минфина РФ и т.п. Они как будто бы не обязательны для применения налогоплательщиками, а вот специалисты МНС при проверке обязательно ими воспользуются, и об этом нужно помнить. А чтобы аргументированно противостоять налоговикам (в том числе и в судах) – пользоваться услугами специалистов, которые возьмут на себя и ведение бухгалтерских документов, и отстаивание ваших интересов.

Здесь важно понимать, что любые письма и разъяснения не являются «истиной в последней инстанции»: при грамотном и квалифицированном подходе содержащиеся в них положения всегда можно оспорить. И помощь профессиональных юристов и экономистов сбережет ваши время, нервы и деньги.

Лого Константы

23 Ноября 2004, 13:43 +51

Оставить комментарий

В комментариях запрещается использовать нецензурные выражения, оскорблять честь и достоинство кого бы то ни было. Главное требование: соблюдение действующего законодательства. Администрация оставляет за собой право, по своему усмотрению, удалять комментарии, в которых использованы гиперссылки на сторонние интернет-ресурсы. Не допускается размещать в комментариях рекламу товаров и услуг. Рекомендуется максимально лаконично излагать свои мысли. Администрация оставляет за собой право модерировать сообщения

Loading...