Веселая точка на грустной прямой

Ивановский «Текстильщик» 31 октября завершил свои мучения в чемпионате России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад» в 2008 году. Последний матч с владимирским «Торпедо» ивановская команда проводила на стадионе «Текстильщик», открывшемся после реконструкции. Можно сказать, что праздник открытия стадиона удался. Правда, вовсе не благодаря футболистам, а даже, можно сказать, вопреки их стараниям. Начнем с того, что схема прохода на территорию стадиона напоминала выражение Ильфа и Петрова: «У входа сидел вахтер, который у всех очень строго спрашивал пропуск. Но если пропуска не было, то он пускал и так». С центрального входа болельщиков пускали по билетам, стоившим 70 рублей. С бокового входа можно было пройти бесплатно и даже без милицейского досмотра. На первых минутах матча вялое течение игры оживилось дракой на фан-секторе гостей. Ивановские болельщики, проявив чудеса камуфляжа (закутавшись в шарфы торпедовских цветов), проникли на трибуну, отведенную владимирским фанатам. Завязалась веселая скоротечная драка, в ход пошли быстро вырванные кресла и горящие файеры. Милиционеры, обидевшись, что их так ловко провели, быстро прекратили сражение с помощью дубинок. Жертв и пострадавших замечено не было. Что же касается самого матча, то его исход был мало интересен. Ивановцы за несколько туров до конца чемпионата решили свою задачу – обеспечили себе предпоследнее место, дающее право мучиться во втором дивизионе и на следующий год. Задача владимирцев была несколько сложнее. Им надо было каким-то образом растерять преимущество перед другими командами зоны «Запад», добытое в первом круге. Дело в том, что пару лет назад «Торпедо» заняло первое место во второй лиге, но по финансовым причинам отказалось играть в первом дивизионе. В прошлом году «Текстильщик» показал, что бывает с теми, кто лезет в первый дивизион без достаточных финансовых обоснований. Потому владимирцы приняли единственно верное решение – в упорной борьбе заняли второе место. Задача была решена лишь в самом конце чемпионата. В последнем туре «Торпедо» надо было либо потерять очки в Иванове, либо надеяться на столичный ФК «МВД России». В конце концов, владимирцы зачем-то забили победный гол «Текстильщику» за четыре минуты до конца матча, но не москвичи подвели. ФК «МВД» сыграл в Костроме вничью с местным «Спартаком» и одержал победу в чемпионате. Если все же говорить о матче в Иванове, то события развивались следующим образом. В самом начале второго тайма торпедовский полузащитник Андрей Смирнов открыл счет, через 8 минут «Текстильщик» отыгрался благодаря Роману Данилову. За 9 минут до конца матча Дмитрий Вязьмикин не сумел реализовать одиннадцатиметровый – мяч, пущенный по центру, отразил голкипер ивановцев Андрей Закарлюкин. Однако еще через 5 минут все тот же Андрей Смирнов, выступавший, кстати, ранее за «Текстильщик», поставил точку – 2:1 в пользу «Торпедо». Итоги выступления «Текстильщика» в 2009 году можно сформулировать в нескольких словах: денег нет, команды нет, игры нет. Перспективы на следующий год можно сформулировать также лаконично: не будет денег - не будет команды, не будет игры.
01 Ноября 2008, 15:01 +77