23 сентября 2018 г.
02:04:11 Воскресенье
Добавить новость

Ивановская шахматистка стала вице-чемпионом мира

Эльвира Урбанайтес в Чехии заняла второе место среди ветеранов

Ивановская шахматистка Эльвира Урбанайтес, руководитель и тренер шахматного клуба «Рокировка», получила «серебро» на Чемпионате мира по шахматам среди ветеранов,который прошел в чешском городе Марианские Лазне.

В борьбу за призовые места вступили 470 шахматистов из 54 стран. Наиболее многочисленные делегации были из Чехии (124 человека), Германии (68 спортсменов) и России (46 участников). Медали разыгрываются в двух возрастных категориях (65+, 50+), среди мужчин и женщин.

В категории 65+ Эльвира Урбанайтес заняла второе место, уступив легенде шахмат, гроссмейстеру Ноне Гаприндашвили.
05 Декабря 2016, 17:40
7
+2292

Комментарии:
  • Елена Малкова
    11.12.2016 в 15:28
       Интересно, а Ивановский спорткомитет хотя бы "спасибо" сказал? Управление образования, например, чествовало Эльвиру Михайловну, благодарственное письмо и подарок вручили. А Дом творчества, где находится клуб "Рокировка", даже вечер организовали в честь серебряной призерки. Кстати, она - не вице-чемпионка, в шахматах так говорить не принято.
  • Евгений
    06.12.2016 в 12:08
    Поздравляю Эльвиру Михайловну с достижением!
    Для меня мало что меняется. Будь то категория 65+ или 75+.
    Она для нас и в жизни и на шахматных турнирах -чемпион!
  • chess
    05.12.2016 в 21:06
    Информация не соответствует действительности. В группе 65+ Э.Урбанайтес заняла лишь 11 место из 18 участниц, набрав 4 очка из 9 (меньше половины). Ей был присвоен дополнительный приз в группе 75+  (в этом возрасте было всего 4 шахматистки).
    http://chess-results.com/tnr247125.aspx?lan=11&;art=1&rd=9&flag=30&wi=821
    На официальном сайте Российской шахматной федерации нет сообщения о таком призе.
    http://ruchess.ru/news/all/tatyana_bogumil_pobedila_v_chempionate_mira_sredi_senorov/

    "Чемпионкой мира среди женщин 50+ стала россиянка Татьяна Богумил (Россия) 8 из 11. На втором месте Эльвира Беренд (Люксембург) - 8, на третьем - еще одна наша соотечественница Г.Струтинская - 7. В женском чемпионате 65+ победила Нона Гаприндашвили (Грузия) с результатом 8 из 9. На втором месте Елена Фаталибекова (Россия) 7,5, на третьем Тамара Хмиадашвили (Грузия) 6,5."    
    • Эльвира
      05.12.2016 в 21:18
      Да, Вы совершенно правы,chess. Не всегда дающий информацию "входит в тему". Свое извинение за писавшего я уже направила по нужному адресу. Ко мне искажение информации НИКАКОГО отношения не имеет. У меня ВТОРОЕ место вслед за НОНОЙ ГАПРИНДАШВИЛИ(и это именно так!)в номинации 75+. Легенда шахмат  получила два кубка 65+и 75+. Я счастлива быть награжденной РЯДОМ с нею и прославившей, таким образом, наш город. КУБОК, МЕДАЛЬ и ДИПЛОМ можно лицезреть в родном клубе "Рокировка", где меня вчера поздравили именно с успехом в САМОЙ старшей возрастной категории. Кстати, именно я оказалась старейшей участницей среди женщин на Чемпионате МИРА. ...человеческий фактор.... хотел человек сделать приятное, но... Извиняйте.
      • chess
        05.12.2016 в 21:47
        Добрый вечер!
        К вам претензий нет, естественно, только поздравления.
        Это так уточнить, на всякий случай.
  • Антон Калинин
    05.12.2016 в 18:50
    А меня Эльвира Михайловна обучала игре в шахматы (лет 15 назад) :) Горжусь! И поздравляю!
  • Елена Малкова
    05.12.2016 в 18:02
    Вот это новость! Поздравляю! А когда-то и я с Эльвирой играла в шахматы в Суздале. Вот герой нашего времени! Еще и деток обучает!