Ивановец Андрей Терешин стал чемпионом России по прыжкам в высоту

Чемпионат России по легкой атлетике в помещении прошел в Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА с 16 по 18 февраля. Победителем по прыжкам в высоту стал мастер спота международного класса Андрей Терёшин, спортсмен из Ивановской области, стипендиат компании «Кенгуру». По словам главного тренера сборной России Валерия Куличенко, «чемпионат России проводился по программе предстоящего в марте в Москве чемпионата мира». Андрей вышел на старты во второй день соревнований, 17 февраля. Соперниками Терёшина стали сильнейшие легкоатлеты России. Среди них был и Ярослав Рыбаков – участник летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Но Андрей оказался «на голову выше» своих соперников и уверенно победил с результатом 2 м 36 см. Такого прыжка до Андрея на чемпионатах России по легкой атлетике в помещении не совершал никто. 2 м 36 см – новый рекорд чемпионата, поставленный ивановским спортсменом. Но это еще не все. А.Терешин не только превысил свой личный результат на четыре сантиметра, но и установил новый рекорд Ивановской области. Стоит отметить, что такой высокий результат ивановского легкоатлета вовсе не случаен. Андрей много тренируется и совершенствует свои достижения, принимая участие в различных соревнованиях. Так, только за неполные два месяца этого года он успел победить на Рождественских стартах в Екатеринбурге и на Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку. Впереди у Андрея Терешина чемпионат мира по легкой атлетике, который в этом году пройдет в Москве. Андрей Терешин родился 15 декабря 1982 года и уже в семь лет начал заниматься легкой атлетикой. Его первыми тренерами стали Надежда Трунова и Евгений Мухин. В настоящее время наставником Андрея является Александр Белов. Первое первенство России Андрей Терёшин выиграл в 1999 году. К концу 2004 года на его счету было уже 12 побед на юношеских и юниорских чемпионатах, молодежных первенствах России, в том числе и серебряная награда чемпионата Европы среди молодежи 2003 года в Быгдоше (Польша).
22 Февраля 2006, 14:51 +162