Ивановцы приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс наций-2006»

«Кросс наций-2006» прошел в ивановском парке культуры и отдыха им.Степанова в воскресенье, 17 сентября. В Иванове подобное мероприятие проводится впервые, в то время как в целом по России – в третий раз. Кроме Ивановской области Всероссийский день бега прошел еще в 81 регионе. Участие в «Кроссе наций» приняло около 7 тысяч жителей Иванова и Ивановской области. Забеги проводились в 18 номинациях на дистанциях от 500 до 5 тыс. метров. В празднике участвовали не только школьники, студенты, но и ветераны, инвалиды и даже семьи. Открыли праздник бега VIP-персоны, среди которых были губернатор Ивановской области Михаил Мень, заместитель главы города Иванова Игорь Светушков, заместитель председателя Ивановской областной думы Андрей Мухопад и другие. Им предстояло одолеть дистанцию длиной в один километр. В результате победителем VIP-забега стал гендиректор группы компаний «Кенгуру» Максим Тверской. Среди представителей ивановской городской администрации и правительства Ивановской области победила дружба: все участники пришли к финишу практически одновременно. Вслед за VIP-персонами был дан старт самым маленьким бегунам – мальчикам и девочкам 1991-1993 года рождения. Здесь победителями стали Елена Смирнова (школа-интернат №1 г.Кинешма) и Никита Демьянов (школа №2, г.Кохма). В забегах юношей и девушек 1994 года рождения первые места заняли Варвара Русина (школа №43, г.Иваново) и Максим Антонов (школа №5, г.Иваново). В семейном забеге победила семья Логиновых из Иванова. Победители в каждой из номинаций были награждены кубками, почетными дипломами и ценными призами. Окончательные итоги ивановского «Кросса наций-2006» будут сообщены в понедельник. Главным недостатком праздника стали организационные проблемы. Главная сложность возникала с формированием забегов. Всех участников соревнований собрали в специально отведенном месте, где образовалась давка. Количество участников забегов формировали буквально «на глаз». В каждом забеге принимало участие не меньше 25 человек, в связи с чем на старте на довольно узкой дорожке бегуны получили немало травм. Также затруднения вызывало расписание времени забегов, которое могли найти не все участники. По итогам соревнований в Иванове 12 лучших бегунов из двух возрастных групп (1987 года рождения и младше и 1986 года рождения и старше) примут участие в забеге «Гран-при», который состоится 24 сентября в Москве.
17 Сентября 2006, 17:18 +121