«Текстильщик» одержал волевую победу

Ивановский «Текстильщик» в рамках чемпионата страны по футболу среди команд первого дивизиона принимал калининградскую «Балтику». Матч получился напряженным и интересным, с лихо закрученной интригой и неожиданной развязкой. Первые минуты на поле полностью доминировали калининградцы. При этом до особо опасных моментов у ворот «Текстильщика» не доходило. Ивановцы же играли крайне вяло, редко переходя на половину поля соперника. В итоге на 12 минуте матча центральные защитники «Текстильщика» допустили грубейшую ошибку, и нападающий «Балтики» Максим Бондаренко метров с шести расстрелял ворота Андрея Романова. Пропущенный гол мало чего изменил в расстановке сил на поле. «Балтика» продолжала вяло атаковать, «Текстильщик» - так же вяло защищаться. Тем не менее, ивановцы умудрились счет сравнять. На 30 минуте полузащитник Вадим Грязнов, получив острый пас на левый фланг атаки, прострелил на линию штрафной площадки. Мяч, пущенный в ворота, попал в штангу, пролетел вдоль ворот, и был повторно доставлен в центр. Повторным ударом Сергей Долматов опять попал в штангу, однако от нее мяч все же залетел в сетку ворот. После забитого мяча ивановцы преобразились. Последние 15 минут первого тайма прошли при явном преимуществе «Текстильщика». Так же весело начался второй тайм, но уже через 3 минуты после начала «Текстильщик»… пропустил: опять была допущена ошибка в центре защиты, и тот же Максим Бондаренко с близкого расстояния выводит «Балтику» вперед. Пропустив, ивановцы сникли, и казалось, что калининградская команда без труда отстоит победный результат. Более того, «Балтика» могла увеличить разрыв в счете: мяч рикошетом от ивановского защитника попал в штангу. В середине второго тайма главный тренер "Текстильщика" Анатолий Давыдов сделал ряд перестановок. Во-первых, был заменен центральный полузащитник Виталий Пугин, из зоны которого были забиты оба мяча. Во-вторых, на поле вышел любимец ивановской публики Владимир Читая. Именно он и стал героем матча. Читая, как обычно, сражался на каждом участке поля, но по началу его действия носили несколько сумбурный характер. И все же на 75 минуте невысокий нападающий головой замкнул навес на угол вратарской площадки. «Текстильщик» вновь преобразился. Команда пошла вперед, и за 4 минуты до конца матча затяжная атака привела к взятию ворот. Отличился новобранец команды Александр Петухов. В последние минуты встречи ивановцы имели больше шансов увеличить счет, чем «Балтика» отыграться. Стоит отметить, что матч первого круга в Калининграде закончился победой «Текстильщика» с аналогичным счетом - 3:2. Это был первый выигрыш ивановского клуба в первом дивизионе. После матчей тура «Текстильщик» сохранил 16 строчку в турнирной таблице. Однако отрыв от группы команд, находящихся в зоне вылета увеличился до шести очков. Результаты остальных матчей тура: "Звезда" Иркутск - "СКА-Энергия" Хабаровск, 4-0 (3-0), "Шинник" Ярославль - "Торпедо" Москва, 2-0 (0-0), "Носта" Новотроицк - "Мордовия" Саранск, 3-0 (3-0), "Содовик" Стерлитамак - "КАМАЗ" Набережные Челны, 0-2 (0-1), "Алания" Владикавказ - "Урал" Свердловская область, г.Екатеринбург, 0-1 (матч прерван из-за дождя), "Машук-КМВ" Пятигорск - "Спартак-МЖК" Рязань, 3-0 (+:-) "Авангард" Курск - "Терек" Грозный, 0-1 (0-1), СКА Ростов-на-Дону - "Сибирь" Новосибирск, 0-1 (0-1), "Салют-Энергия" Белгород - "Металлург-Кузбасс" Новокузнецк, 1-1 (0-0).
17 Августа 2007, 10:59 +50